晨朝(じんじょう 朝のおつとめ)

勤行 7時より(本堂にて) 法話 7時30分より 1席(8時終了)

逮夜(たいや 午後のおつとめ)

勤行 13時より(仏間にて) 法話 13時20分より 2席(14時30分終了)


※毎月27日は、

 祥月読経 13時より(本堂にて)引き続き勤行 法話 14時より 2席(15時終了)

法話日程表 11 月日程
逮夜
晨朝
晨朝
逮夜
1 日 ( 日 ) 晨朝
1 日 ( 日 ) 逮夜
志武 勲
吉崎別院
2 日 ( 月 ) 晨朝
2 日 ( 月 ) 逮夜
3 日 ( 火 ) 晨朝
3 日 ( 火 ) 逮夜
4 日 ( 水 ) 晨朝
4 日 ( 水 ) 逮夜
5 日 ( 木 ) 晨朝
5 日 ( 木 ) 逮夜
6 日 ( 金 ) 晨朝
6 日 ( 金 ) 逮夜
7 日 ( 土 ) 晨朝
7 日 ( 土 ) 逮夜
8 日 ( 日 ) 晨朝
8 日 ( 日 ) 逮夜
休講
9 日 ( 月 ) 晨朝
9 日 ( 月 ) 逮夜
10 日 ( 火 ) 晨朝
10 日 ( 火 ) 逮夜
11 日 ( 水 ) 晨朝
11 日 ( 水 ) 逮夜
12 日 ( 木 ) 晨朝
12 日 ( 木 ) 逮夜
13 日 ( 金 ) 晨朝
13 日 ( 金 ) 逮夜
14 日 ( 土 ) 晨朝
14 日 ( 土 ) 逮夜
15 日 ( 日 ) 晨朝
15 日 ( 日 ) 逮夜
休講
16 日 ( 月 ) 晨朝
16 日 ( 月 ) 逮夜
17 日 ( 火 ) 晨朝
17 日 ( 火 ) 逮夜
18 日 ( 水 ) 晨朝
18 日 ( 水 ) 逮夜
19 日 ( 木 ) 晨朝
19 日 ( 木 ) 逮夜
20 日 ( 金 ) 晨朝
20 日 ( 金 ) 逮夜
※京都本山東本願寺門首継承式10:00~(ライブ中継)
2020年7月1日、24年にわたり門首の任にあった大谷暢顯前門が門首を退任され、大谷暢裕門首が、真宗大谷派第26代門首に就任されました。11月20日10時より、門首継承式が行われます。

【日 時】11月20日(金)10:00〜11:30頃
【場 所】御影堂・阿弥陀堂
阿弥陀堂 10:00~ 門首・前門 阿弥陀堂拝礼・焼香
御影堂  宗務総長挨拶
 10:10~ 前門焼香・退任挨拶
  門首焼香・三帰依文・表白
 10:30~ 正信偈草四句目下 淘三
    和讃 弥陀成仏のこのかたは
 10:50~ 記念法話 木越 樹氏(金沢教区)
 11:20~ 門首挨拶
  恩徳讃斉唱・退出
木越 樹
金沢教区
福井別院本堂にて
21 日 ( 土 ) 晨朝
21 日 ( 土 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講14:00~(ライブ中継)
新川 隆教
大坂教区
福井別院本堂にて
22 日 ( 日 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
尾畑 英和
岐阜高山教区
福井別院本堂にて
22 日 ( 日 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
尾畑 英和
岐阜高山教区
福井別院本堂にて
23 日 ( 月 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
調 和晃麿
九州教区
福井別院本堂にて
23 日 ( 月 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
調 和晃麿
九州教区
福井別院本堂にて
24 日 ( 火 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
小林 智光
三条教区
福井別院本堂にて
24 日 ( 火 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
小林 智光
三条教区 
福井別院本堂にて
25 日 ( 水 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講14:00~(ライブ中継)
不破 英明
大垣教区
福井別院本堂にて
25 日 ( 水 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
不破 英明
大垣教区
福井別院本堂にて
26 日 ( 木 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
宮部 渡
大阪教区
福井別院本堂にて
26 日 ( 木 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
宮部 渡
大阪教区
福井別院本堂にて
27 日 ( 金 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
宮部 渡
大阪教区
福井別院本堂にて
27 日 ( 金 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
宮部 渡
大阪教区
福井別院本堂にて
28 日 ( 土 ) 晨朝
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
菊池 倫紀
山形教区
福井別院本堂にて
28 日 ( 土 ) 逮夜
※京都本山東本願寺報恩講~12:00(ライブ中継)
本多 弘之
東京教区
福井別院本堂にて
29 日 ( 日 ) 晨朝
29 日 ( 日 ) 逮夜
蓮如上人『御文』に学ぶ
藤永 俊影
福井別院
会館仏間にて
30 日 ( 月 ) 晨朝
30 日 ( 月 ) 逮夜
曜日教区/ 組寺院氏名曜日教区/ 組寺院氏名
1
1吉崎別院志武 勲
テーマ
テーマ
2
2
テーマ
テーマ
3
3
テーマ
テーマ
4
4
テーマ
テーマ
5
5
テーマ
テーマ
6
6
テーマ
テーマ
7
7
テーマ
テーマ
8
8休講
テーマ
テーマ
9
9
テーマ
テーマ
10
10
テーマ
テーマ
11
11
テーマ
テーマ
12
12
テーマ
テーマ
13
13
テーマ
テーマ
14
14
テーマ
テーマ
15
15休講
テーマ
テーマ
16
16
テーマ
テーマ
17
17
テーマ
テーマ
18
18
テーマ
テーマ
19
19
テーマ
テーマ
20
20金沢教区福井別院本堂にて木越 樹
テーマ
テーマ
※京都本山東本願寺門首継承式10:00~(ライブ中継)
21
21大坂教区福井別院本堂にて新川 隆教
テーマ
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講14:00~(ライブ中継)
22岐阜高山教区福井別院本堂にて尾畑 英和
22岐阜高山教区福井別院本堂にて尾畑 英和
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
23九州教区福井別院本堂にて調 和晃麿
23九州教区福井別院本堂にて調 和晃麿
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
24三条教区福井別院本堂にて小林 智光
24三条教区 福井別院本堂にて小林 智光
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
25大垣教区福井別院本堂にて不破 英明
25大垣教区福井別院本堂にて不破 英明
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講14:00~(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
26大阪教区福井別院本堂にて宮部 渡
26大阪教区福井別院本堂にて宮部 渡
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
27大阪教区福井別院本堂にて宮部 渡
27大阪教区福井別院本堂にて宮部 渡
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
28山形教区福井別院本堂にて菊池 倫紀
28東京教区福井別院本堂にて本多 弘之
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講(ライブ中継)
テーマ
※京都本山東本願寺報恩講~12:00(ライブ中継)
29
29福井別院会館仏間にて藤永 俊影
テーマ
テーマ
蓮如上人『御文』に学ぶ
30
30
テーマ
テーマ
法話日程表 12 月日程
逮夜
晨朝
晨朝
逮夜
1 日 ( 火 ) 晨朝
1 日 ( 火 ) 逮夜
2 日 ( 水 ) 晨朝
2 日 ( 水 ) 逮夜
3 日 ( 木 ) 晨朝
3 日 ( 木 ) 逮夜
4 日 ( 金 ) 晨朝
4 日 ( 金 ) 逮夜
5 日 ( 土 ) 晨朝
5 日 ( 土 ) 逮夜
6 日 ( 日 ) 晨朝
6 日 ( 日 ) 逮夜
休講
7 日 ( 月 ) 晨朝
7 日 ( 月 ) 逮夜
※報恩講逮夜13時30分からのお勤めの後
今川雅照
福井第1組
德願寺
8 日 ( 火 ) 晨朝
8 日 ( 火 ) 逮夜
※報恩講逮夜13時30分からのお勤めの後
牧野豊丸
福井第2組
託願寺
9 日 ( 水 ) 晨朝
9 日 ( 水 ) 逮夜
※報恩講日中10時からのお勤めの後
佐々木正博
福井第5組
正圓寺
10 日 ( 木 ) 晨朝
10 日 ( 木 ) 逮夜
11 日 ( 金 ) 晨朝
11 日 ( 金 ) 逮夜
12 日 ( 土 ) 晨朝
12 日 ( 土 ) 逮夜
13 日 ( 日 ) 晨朝
13 日 ( 日 ) 逮夜
蓮如上人『御文』に学ぶ
藤永 俊影
福井別院
会館仏間にて
14 日 ( 月 ) 晨朝
14 日 ( 月 ) 逮夜
15 日 ( 火 ) 晨朝
15 日 ( 火 ) 逮夜
16 日 ( 水 ) 晨朝
16 日 ( 水 ) 逮夜
17 日 ( 木 ) 晨朝
17 日 ( 木 ) 逮夜
18 日 ( 金 ) 晨朝
18 日 ( 金 ) 逮夜
19 日 ( 土 ) 晨朝
19 日 ( 土 ) 逮夜
20 日 ( 日 ) 晨朝
20 日 ( 日 ) 逮夜
蓮如上人『御文』に学ぶ
藤永 俊影
福井別院
会館仏間にて
21 日 ( 月 ) 晨朝
21 日 ( 月 ) 逮夜
22 日 ( 火 ) 晨朝
22 日 ( 火 ) 逮夜
23 日 ( 水 ) 晨朝
23 日 ( 水 ) 逮夜
24 日 ( 木 ) 晨朝
24 日 ( 木 ) 逮夜
25 日 ( 金 ) 晨朝
25 日 ( 金 ) 逮夜
26 日 ( 土 ) 晨朝
26 日 ( 土 ) 逮夜
27 日 ( 日 ) 晨朝
27 日 ( 日 ) 逮夜
休講
28 日 ( 月 ) 晨朝
28 日 ( 月 ) 逮夜
29 日 ( 火 ) 晨朝
29 日 ( 火 ) 逮夜
30 日 ( 水 ) 晨朝
30 日 ( 水 ) 逮夜
31 日 ( 木 ) 晨朝
31 日 ( 木 ) 逮夜
曜日教区/ 組寺院氏名曜日教区/ 組寺院氏名
1
1
テーマ
テーマ
2
2
テーマ
テーマ
3
3
テーマ
テーマ
4
4
テーマ
テーマ
5
5
テーマ
テーマ
6
6休講
テーマ
テーマ
7
7福井第1組德願寺今川雅照
テーマ
テーマ
※報恩講逮夜13時30分からのお勤めの後
8
8福井第2組託願寺牧野豊丸
テーマ
テーマ
※報恩講逮夜13時30分からのお勤めの後
9
9福井第5組正圓寺佐々木正博
テーマ
テーマ
※報恩講日中10時からのお勤めの後
10
10
テーマ
テーマ
11
11
テーマ
テーマ
12
12
テーマ
テーマ
13
13福井別院会館仏間にて藤永 俊影
テーマ
テーマ
蓮如上人『御文』に学ぶ
14
14
テーマ
テーマ
15
15
テーマ
テーマ
16
16
テーマ
テーマ
17
17
テーマ
テーマ
18
18
テーマ
テーマ
19
19
テーマ
テーマ
20
20福井別院会館仏間にて藤永 俊影
テーマ
テーマ
蓮如上人『御文』に学ぶ
21
21
テーマ
テーマ
22
22
テーマ
テーマ
23
23
テーマ
テーマ
24
24
テーマ
テーマ
25
25
テーマ
テーマ
26
26
テーマ
テーマ
27
27休講
テーマ
テーマ
28
28
テーマ
テーマ
29
29
テーマ
テーマ
30
30
テーマ
テーマ
31
31
テーマ
テーマ